10086最怕哪个投诉电话?

10086最怕投诉人拨打12300投诉电话。12300作为工业和信息化部电信用户申诉受理中心的特服号码。
凡使用手机或固定电话的消费者,在向经营者投诉后15个工作日内未得到答复、或者对处理结果不满意的,均可拨打免费投诉电话“12300”申诉。但话费争议发生时距提起申诉时超过五个月的,其他申诉发生时距提起申诉超过二年的,可不予受理。
申诉条件:
(一)申诉人是与申诉事项有直接利害关系的当事人;
(二)有明确的被申诉人;
(三)有具体的申诉请求和事实根据;
(四)已经向被申诉人投诉且对其处理结果不满意或者其未在15日内答复。
申诉内容:申诉内容应包括:申诉人姓名或名称、地址、电话号码、邮政编码;被申诉人名称、地址;申诉要求、理由、事实根据;申诉日期。
申诉方法:为了使所申诉的电信服务质量问题在第一时间得到解决,按规定申诉人应就所申诉事项首先向所使用电信业务的提供者进行投诉。电信业务经营者应当认真受理用户的投诉,并在接到用户投诉之日起15日内答复用户。
用户对电信业务经营者的处理结果不满意或者电信业务经营者在接到投诉后15日内未答复的,可以向申诉受理机构提出申诉。申诉人应当向被申诉人所在省、自治区、直辖市的申诉受理机构提出申诉。被申诉人所在省、自治区、直辖市没有设立申诉受理机构的,申诉人可以向工业和信息化部电信用户申诉受理中心提出申诉。
申诉受理机构调解无效的,争议双方可以依照国家有关法律规定就申诉事项向仲裁机构申请仲裁或者向人民法院提起诉讼。

版权所有:《好站长资源》 => 《10086最怕哪个投诉电话?
本文地址:https://www.haoid.cn/post/8134
除非注明,文章均为 《好站长资源》 原创,欢迎转载!转载请注明本文地址,谢谢。

已有点评

移动乱扣费 2020-10-19 21:17
我有两张副卡,有一张副卡从来没有装上手机,每个月扣我五毛多,多的一个月五六块,还有一张副卡,这两个月都是100多,打电话过去问了,打电话过去,他说是增值业务,增值业务是什么呢?我也搞不清楚,就这样把钱扣走了
回复
2020-10-18 12:51
移动真特么的坑
回复
林女士 2020-10-10 10:23
今年6月份开了一个号码给我年已80岁的妈妈使用,当时开的套餐是每月18元,后考虑我妈平时也只是按听下电话而已,遂在9月份改为每月8元的套餐,今天查下已使用话费,这个月才10天,居然产生了10多元的流量费
回复
刘小丫 2020-10-08 07:20
妈妈不认识字,自己去营业厅买的卡,营业厅说是送的卡,往里面充话费就可以了。在不知情情况下被办理了保底消费100以上的两年,而且取消不了那种,应该怎么投诉?
回复
贾先生 2020-10-03 14:57
移动有些客服太肯人了,办的时候说40G,办好就变成20G
回复
郑女士 2020-09-26 09:43
每隔一个月都说流量超过。昨天到今天还没10小时就扣了五十多块钱。
回复
移动大穷吊 2020-09-22 09:31
移动一帮大穷吊,对老年人下手,一帮穷吊
回复
向女士 2020-09-19 20:11
12300打不通
坚决投诉移动,乱办业务,乱改业务
回复

发表评论: